Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Geburt Mariens, um 1503, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 80, Meder 192 lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Buchausgabe 1511. Ein kleiner Stockfleckig im Bereich der Wolken rechts, sonst jedoch in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:12
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:12 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-