Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Marter der Zehntausend von Nikomedien, 1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 38,7 x 28,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 117, Meder 218 g (von g), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:14
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:14 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-