Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Verkündigung, um 1509-1511, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8x 10 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. am unteren und linken Rand auf dieser geschnitten, Bartsch 19, Meder 128 III a (von c), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:16
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:16 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-