Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Kardinal Albrecht von Brandenburg, Bischof von Mainz, im Profil nach rechts, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 17,4 x 12,7 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 103, Meder 101 II (von II), mit den späteren Retuschen, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:16
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:16 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-