Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Ein Soldat gibt dem leidenden Christus zu trinken, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert L, 11,2 x 8,3 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante jedoch vor der Einfassungslinie geschnitten, rückseitig bezeichnet "R800" und "Vente Danz 1883", New Hollstein 73 c, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Verkauf;
Alexandre Danz, Leipzig, 29. Oktober 1883, "L'oeuvre Presque complet de Lucas de Leyde (...), lot 50;
Samuel Solomonovitsch Scheikevitch (1842-1908), Moskau und Paris, Lugt 2264.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:21
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Provenienz:
anonymer Verkauf;
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:21 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,- -
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-