Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Die Puppe, 1679, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert Av. O 1679, 10,3 x 9,1 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Godefroy 16 III (von IV), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:22
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:22 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-