Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Der Bauer, der seine Zeche bezahlt, um 1646, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert A. Ostade, 10,6 x 8,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Godefroy 42 XI (von XII), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:23
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Adriaen van Ostade
(Haarlem 1610-1685)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:23 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-