Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Studienblatt mit Saskia und anderen Frauenköpfen, 1636, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1636., 15,1 x 12,6 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 365, White-Boon 265, New Hollstein 157 I (von II), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Lugt 1606 sowie Lugt 1633;
Tilgungsstempel;
Sammlung Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl von Lepell (1755-1826), Lugt 1672.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:25
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Tilgungsstempel;
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:25 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-