Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Christus vertreibt die Wechsler aus dem Tempel, 1635, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1635, 13,6 x 16,9 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 69, White-Boon 69, NEw Hollstein 139 II (von IV), ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von IV). Am linken Seitenrand leicht gebräunt und minimal fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:28
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:28 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-