Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Große Kreuzabnahme (2. Platte), 1633, Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz "Wappenschild", in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. cum pryvl;. 1633.", 53 x 41 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 81, White-Boon 81, New Hollstein 119 VI (von VIII), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
unleserliche Sammlerparaphe (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:31
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:31 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Auktionsergebnisse entdecken
- J. Hell
- Senufo, Elfenbeinküste, Liberia: Ein ritueller Schöpfer für Trank-Opfer, mit einem stehenden ‘Calao-Vogel’ als Griff.
- Paar Wandspiegel
- Josef Maria Olbrich, vier Teile aus dem Tafelbesteck, Modellnummer: 2000, Entwurf: 1901: Suppenschöpfer, Saucenlöffel, Tranchiergabel und Tranchiermesser, Firma Clarfeld & Springmeyer, Hemer
- Smaragd Diamant Damenring