Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Goldschmied, 1655, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1655., 7,7 x 5,6 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 123, White-Boon 123, New Hollstein 289 II (von III), ohne Rahmen,(Sch)
Ganz vorzüglicher, kräftiger und in allen Partien feinzeichneder Abdruck des II. Zustandes (von III), vor den weiteren Überarbeitungen. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:34
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:34 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-