Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Heilige Familie mit der Katze, 1654, Radierung, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1654, auf feinem Bütten mit Wz "Trauben", 9,5 x 14,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, B 63, White-Boon 63, New Hollstein 278 III (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und in allen Partien fein zeichnender Abdruck des III. Zustandes (von IV), mit dem bei New Hollstein für diesen Zustand erwähnten Wasserzeichen. Mit feinem Plattenton, in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:38
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:38 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-