Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Christus und die Samariterin am Brunnen, 1657, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1657, 12,5 x 16 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 70, White-Boon 70, New Hollstein 302 IV (von V), stark gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:44
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:44 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Kulturperle Damenring
- Victor Eckhardt von Eckhardsburg
- **/*/Briefstück - Partie Albanien meist ab 1959 mit vielen Blockausg.,
- Solitärring ca. 0,50 ct