Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Clement de Jonghe, 1651, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1651, 20,7 x 16,2 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, auf Unterlage montiert, Bartsch 272, White-Boon 272, New Hollstein 264 VIII (von X), gebräunt, stockfleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:47
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:47 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-