Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Jesus unter den Doktoren, 1654, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1654, 9,5 x 14,4 cm, mit vollem Rand um die Plattenkante (Blatt 30,5 x 44,5 cm, Bartsch 64, White-Boon 64, New Hollstein 281 I (von I), einziger Zustand, Ausgabe Alvin-Beaumont, 1906, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:48
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:48 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-