Bartolomeo Coriolano
(tätig in Bologna/Rom 1727/53)
Sibylle, nach Guido Reni, Chiaroscuro-Holzschnitt von zwei Blöcken, auf Bütten, 28,1x 19 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch Vol. 48, S. 135, Nr. 3, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:52
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Bartolomeo Coriolano
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:52 |