Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta del Sotteraneo Fondamento del Mausoleo, che fu eretto da Elio Adriano Imp. - Phantastische Aufsicht auf die Substruktionen der Engelsburg in Rom", aus der Folge "Le Antichità Romane", Band IV, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Archit. dis. et inc.,69,4 x 45 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 474, ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, brillanter, in allen Partien kontrastreich zeichnender Druck der römischen Ausgabe, auf festem Bütten. In exzellentem Erhaltungszustand, sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:03
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:03 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-