Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Differentes vues de quelques restes de trois grand Edifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto...", 1778, Frontispiz der späten Folge von 21 Radierungen (1778) mit den Tempeln von Paestum, Radierung auf festem Bütten mit Wz "Fleur de Lys im Doppelkreis", in der Platte signiert Franciscus Piranesi fecit, 47,5 x 68 cm, Wilton-Ely 717, mit Rand, ohne Rahmen, (Sch)
Frontispiz der Folge in Zusammenarbeit zwischen Vater und Sohn Piranesi. Hervorragender, kräftiger Abdruck der ersten (kleinen) Auflage von 1778 mit Wasserzeichen Fleur de Lys im Doppelkreis. - Selten.
Provenienz:
Sammlung Alessandro Castagnari (1881-1940), Rom, Lugt 86a.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:03
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:03 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-