Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Vue des restes du Pronaos de l'edifice, que l'on peut considére comme le Collège des Antifictions", 1778, Tafel V aus der Folge "Différentes vues de Paestum", Radierung auf Bütten, in der Platte signiert, Cav. Piranesi F., 50 x 68 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 722, gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:04 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-