Lot Nr. 130

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Vue des restes de la Celle du Temple de Neptune", Blatt XVII der Folge "Differentes vues... de Pesto", 1778, Radierung auf Bütten mit Wz "Fleur de Lys im Doppelkreis", in der Platte signiert Cav. Piranesi f., 47,5 x 67,3 cm, mit Rand, Wilton-Ely 734, ohne Rahmen, (Sch)

Brillanter, klar zeichnender Druck auf Bütten mit zartem Plattenton. Erste Auflage von 1778, Wasserzeichen Fleur de Lys im Doppelkreis. - Vermutlich das künstlerisch schönste Blatt dieser eindrucksvollen Folge.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 15:05

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 15:05
Besichtigung: Online