Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
The Grand Piazza, aus der Folge "Carceri d'Invenzione", um 1749-50, Radierung auf festem Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., in der oberen rechten Ecke nummeriert"IV" sowie "352", 55 x 41 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, horizontale Bugfalte, Hind 4 III (von III), Robison 31 VI (von VI), beschädigt (Riss), ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:07
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:07 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-