Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Das große Rad, Blatt IX aus der Folge "Carceri d'Invenzione", Radierung, in der Platte signiert Piranesi f., 55,5 x 41 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 9 II (von III), mit der Nummer IX oben links, ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von III). Leicht gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:07
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:07 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-