Salvator Rosa zugeschrieben/attributed
(1615-1673)
Studie eines Drachens, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten, alt auf Karton kaschiert, 11,5 x 22,5 cm, gebräunt, fleckig, berieben, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Die Zuschreibung an Salvator Rosa wurde von Prof. Riccardo Lattuada anhand einer hochauflösenden digitalen Fotografie vorgeschlagen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:13
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
(1615-1673)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:13 |