Lot Nr. 177

Hans Canon

(Wien 1829-1885)
Studie eines Papstes im Priestergewand, im Hintergrund die Tiara, Kohle, schwarze Kreide, grau laviert, weiß gehöht, auf Papier, 43,5 x 35,2 cm, auf Karton kaschiert, gerahmt, (Sch)

Literatur:
Franz Josef Drewes, Hans Canon (1829-1885)- Werkverzeichnis und Monographie, Bd. II, S. 573, d) "Skizze eines Papstes".

Die vorliegende Studie entstand wohl im Zuge der Vorbereitungen für das Gemälde der "Loge Johannis", auch wenn es sich dabei um keinen direkten Entwurf für die Komposition handeln dürfte. Ein Lichtdruck des Hofphotographen Löwy nach der Zeichnung befindet sich im Wien Museum (Inv. Nr. 71609).

Provenienz:
242. Kunstauktion, Galerie Wawra, Wien, 2. 5. 1917, Kat. Nr. 38;
Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 15:27

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:

Hans Canon

(Wien 1829-1885)

Literatur:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 15:27
Besichtigung: Online