Wiener Tafelbesteckteile für 6 Personen, um 1900
Silber 800, 27 Teile in teils leicht divergierender Ausführung, bestehend aus jeweils 6 Messer, Gabeln, Löffel und Dessertlöffel sowie ein Gewürzlöffel, ein Saucenlöffel mit Innenvergoldung und ein großer Vorlegelöffel, vornehmlich Wiener Beschauzeichen 1872-1922, unterschiedliche und teils verschlagene Meistermarken und Herstellersignets, u. a. J. C. Klinkosch, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1121,2 g, Dessertlöffel am Griff monogrammiert, Stahlklingen ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Druckstellen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:14
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 10.10.2024 - 15:14 |