Handgeschriebenes Gebetbuch
Handschrift (gut lesbare Kurrentschrift), 18. Jh., Beginn des Textes: "Gebeth. O Allerheiligste und Unzertrenliche DreyFaltigkeit...", 162 paginierte Seiten, folgt Abschnitt: "... Gebetter den Hl. Joannem von Nepomuck zu verehren...", ca. 125 unpaginierte Seiten, Ganzpergamenteinband, 1 (von 2) Schließen, ca. 16 x 11 cm, Rückseite leicht gewellt, aber schöne Alterspatina (Ko)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:20
- Startpreis:
Handgeschriebenes Gebetbuch
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 10.10.2024 - 15:20 |