Geige spielender junger Mann, Entwurf Selmar Werner 1897, Meissen, vor 1924
Porzellan, naturalistisch staffiert, geritzte Modellnummer R 127, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 24 cm, Stand minimal bestoßen, restauriert: gesamter Halsbereich, Hände, Geige, Bogen, Kappenfeder, Gürtelende, Fellbesatz des rechten Stiefels, Blattspitze bei Baumstamm; Literatur: Bergmann, Meissener Künstler -Figuren, A 100 - Z 300, Erlangen 2010, S. 357, Kat.-No. 699: hier betitelt: Zigeuner, Geige spielend
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.10.2024 - 15:01
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 10.10.2024 - 15:01 |