Lot Nr. 195-042253/0153

Johann Franz Thaddäus v. Kleinmayrn

Zwei Bücher zur Staats-u. Kirchengeschichte Salzburgs: a)"Unpartheyische Abhandlung von dem Staate des hohen Erzstifts Salzburg und dessen Grundverfassung zur rechtlich- und geschichtmäßigen Prüfung des sogenannten Juris Regii der Herzoge in Baiern entworfen, im Jahre 1765.", Salzburg 1770, 12 Bll., 430 S., 7 Bll. (Tabellen), gestochene Titelvignette v. Franz Heissig, neuer Pappendeckeleinband, ca. 32 x 22 cm, Titelblatt und einige weitere Seiten mit leichten Stockflecken; b) Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während und nach der Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Rupert und dessen Verwandlung in das heutige Salzburg. Beigebunden: Diplomantischer Anhang von verschiedenen schriftlichen Denkmaalen und Urkunden aus dem VI., VII., VIII., IX., X. und XI. Jahrhundert zur Beleuchtung der vorstehenden Nachrichten vom Zustande Salzburgs.', Salzburg, 1784, 9 Blatt, 610 Seiten, Urkundenanhang: Zwischentitel und 313 Seiten, ornamental blindgeprägter Pergamenteinband über Holzdeckeln, Schließen, Rotschnitt, ca. 34 x 23 cm, nur leichte Patina, Inneres frisch, nur Vorsatz bzw. Titelblatt leicht angestaubt und kl. Wasserfleck. (Ko)

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

10.10.2024 - 15:20

Startpreis:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.10.2024 - 15:20
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online