Gehenkelte Korbschale, Höchst, 1750-63
Porzellan, durchbrochen gearbeitete Wandung, Außenseite und Boden mit reliefiertem Flechtmuster, zwei gedrehte purpur staffierte Henkel, farbig gemaltes Blumenbukett, Streublume und -blätter, Radmarke in Rot aufglasur, Formerzeichen IS, ca. 25,5 x 21 cm, Höhe ca. 6/9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbreduktionen
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.10.2024 - 15:04
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 10.10.2024 - 15:04 |
Allgemeine Information
- Carl Auböck, Dekanter, Modellnummer: 4748 'Tuberkulinkolben', Krug und Bast Set, Modellnummer: 3804, Wien, um 1955
- Otto Beckmann *
- gestempelt - Österr. Nr. 3H type IIIa dunkelrot auf gestempelt mit einem waagrecht sitzenden,
- .Briefstück/gestempelt/Poststück - Österr. Ausg. 1850 - Spezialsammlung der Nr. 3 H/M mit Papiervarianten,
- Diamantring zus. ca. 0,70 ct