2 Figurengruppen "Junge mit zwei Kälbern" und "Mädchen mit zwei Ziegen",
Entwurf Christian Thomsen, Royal Copenhagen, 20. Jahrhundert Porzellan, unterglasur staffiert, Modellnummer 1858 und 694, grüne Marke und blaue Wellenmarke, einmal schwach gestempelt auf unglasiertem Boden, einmal unterglasur, hier mit Jahreszeichen für 1949, Mädchen am Sockelrand mit geprägtem Künstlersignet, Höhe je ca. 23 cm, Gebrauchsspuren, fachmännisch restaurierte Teile: Hammerstielende, Ziegenohr und Hörnerpaar
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.10.2024 - 15:05
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 10.10.2024 - 15:05 |
Allgemeine Information
- 12 Wiener vergoldete Mokkalöffel,
- Brillant Ring zus. ca.1,30 ct
- Konvolut von 2 Deckeldosen mit jagdlichen Motiven,
- Fritz Aigner *