Lot Nr. 215

Österreich um 1800 bzw. 19. Jahrhundert, aus einer Mappe aus der Familie der Freiherren von Rohmann und deren Vorfahren aus dem Hause Sachsen-Coburg-Saalfeld

Soldaten und andere Personen, Carl v. Rohmann, Pioniercadett, Landsknechte, signiert Stocker, betitelt "Friedrich Freiherr von Rohmann mit seinen beiden Söhnen Karl und Gustl bei Landvermessung in Steiermark", "Mein Urgroßvater Friedrich Freiherr von Rohmann in Graz, Eggenburger Allee 10", am Fenster sitzend, signiert Carl Pfeiffer, 8 Kopien türkische Krieger, dazu: Tierdarstellungen, Blumenstudien, Aqarell, Bleistift auf Papier, ca. 40 Stück, ca. 23 x 30 cm und kleiner, ohne Rahmen, beschädigt, (Hu)

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

01.10.2024 - 16:07

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 16:07
Besichtigung: Online