Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
"Der Strudel in der Donau unterhalb Grein - Studie", verso handschriftlich betitelt und Beschriftung "Nr. 178, Rud. Alt", Stempel F. J. Gsell (Lugt 1108), Aquarell auf Papier, 26 x 36,5 cm, Passep., durchgehend gebräunt, Lichtrand, (Hu)
Provenienz:
Sammlung Friedrich Jacob Gsell (1812-1871), Wien, Lugt 1108;
dessen Nachlass-Auktion, Georg Plach, Wien, 15. März 1872, Los 834;
Privatsammlung, Wien, mindestens zwei Generationen;
Auktion, Dorotheum, Wien, 2. Oktober 2018, Los 205;
Privatsammlung, Wien.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
01.10.2024 - 16:15
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 01.10.2024 - 16:15 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-