Lot Nr. 277

Albert Gabriel Rigolot

(Paris 1862-1932)
Frühlingstimmung an einem Fluss in Frankreich, signiert ARigolot (ligiert), Pastell auf Papier, 40 x 54,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (BH)

Albert Gabriel Rigolot begann sein Kunststudium an der Pariser Schule im 16. Arrondissement in der Rue Singer. Kurz darauf wurde er Schüler von Leon G. Pelouse und Auguste Allongé. Sein erstes Werk präsentierte Rigolot 1886 im Pariser Salon. Er stellte während seiner Karriere laufend dort aus, 1889 erhielt er eine lobende Erwähnung, 1891 eine Bronzemedaille, 1892 eine Silbermedaille und 1900 eine Silbermedaille auf der Weltausstellung. Besonders gerne malte der Künstler Flusslandschaften und Landschaftsszenen. Er teilte die Philosophie der Maler von Barbizon, strebte einen Naturalismus an und konzentrierte sich auf das Licht, das durch die Bäume des Flussufers schien. Die stimmungsvollen Lichteffekte kommen in seinen Pastellen besonders zur Geltung.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

01.10.2024 - 16:38

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
Startpreis:

Albert Gabriel Rigolot

(Paris 1862-1932)

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 16:38
Besichtigung: Online