Emilie Mediz-Pelikan
(Vöcklabruck 1861-1908 Dresden)
Blick vom Schloss Duino auf den Golf von Triest, betitelt, signiert und datiert Duino E. Pelikan Juni 1905 (teilweise vom Passepartout verdeckt), Bleistift, Pastellkreide auf Papier auf Karton kaschiert, 46 x 47,7 cm, Passep., gerahmt, leicht fleckig, (BH)
Provenienz:
Galerie Oswald & Kalb, Wien;
Privatsammlung, Wien.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:39
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Emilie Mediz-Pelikan
Provenienz:
Galerie Oswald & Kalb, Wien;
Privatsammlung, Wien.
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 01.10.2024 - 16:39 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-