Lot Nr. 286

Ludwig Hans Fischer, Ladslaus Eugen Petrovits, Franz Kopallik, Vaclav Jansa und Hans Wilt

(Salzburg 1848-1915 Wien), (Wien 1839-1907), (Wien 1860-1931), (Deutsch-Zlatnik bei Brüx 1859-1913 Prag) und (Wien 1867-1917)
Österreichisch Ungarische Eisenbahnen, Erinnerungsalbum für den Ingenieur August von Serres Wieczffinski (1841-1900) aus Anlass seiner 20 jährigen Tätigkeit (1867-1887) in der privaten österreichisch- ungarischen Staatseisenbahngesellschaft gewidmet von den Angehörigen der Bahndirektion, 19 Tafeln, beschriftet und mit Vignetten versehen, Bahnhof Kettenbrücke, Wasserstation, Weichenturm von Budapest, Landkarte Serbien, Ansicht von Jicin, Tschechien, Trebitsch, Deutsch Altenburg, Eisenbahnmotive, diese zum großen Teil signiert L. E. Petrovits, V. Jansa, F. Kopallik, Hans Wilt, monogrammiert L. H. F., zum Teil datiert und betitelt, Aquarell bzw. Tinte, Tusche auf Papier, je 56 x 65,5 cm, Passep. (60 x 70 cm), in Kartonkassette (62 x 72 x 10 cm), zum Teil kleine Papierschäden und Flecken außerhalb der Darstellung, (Hu)

August von Serres Wieczffinski (Bayonne 1841- 1900 Paris) Eisenbahntechniker im Direktorium der k. k. Eisenbahnen, erwies sich in technischen Belangen wie in finanziellen bzw. verkehrspolitischen Angelegenheiten als äußerst erfolgreich.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

01.10.2024 - 16:43

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 16:43
Besichtigung: Online