Anna Tischler-Weber *
(Laibach 1888-1955 Krems)
Weißer Phylakaktus, signiert Anna Weber-Tischler, Aquarell auf Papier, 29 x 38 cm, gerahmt, (Hu)
Anna Tischler-Weber kam mit ihrer Famile nach Krems, nachdem ihr Vater als Inspektor der K. k. Tabakfabrik von Klagenfurt nach Stein an der Donau versetzt wurde. Sie erhielt ihre erste künstlerische Aubildung an der Kunstgewerbeschule in Klagenfurt, später als Privatschülerin bei Wilhelm Gause. Sie beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen. Ihre Motive fand sie in der unmittelbaren Umgebung ihres Wohnortes in Krems und Stein. 1919 wurde Tischler Mitglied des Wachauer Künstlerbundes.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
01.10.2024 - 16:55
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Anna Tischler-Weber *
(Laibach 1888-1955 Krems)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 01.10.2024 - 16:55 |