Alexander Koester
(Bergneustadt 1864-1932 München)
Sechs Enten unter Weiden, signiert A. Koester, Pastell auf Papier, 48,5 x 69,5 cm, gerahmt, (BH)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 29. September 1993, Los 288;
Privatsammlung Wien.
Vergleiche: Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932, Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr.1211, 1212, 1213 und 1214; Renate Wimmer, Markus Wimmer, Alexander Koester, Zeichnungen und Skizzen, Nürnberg 2019, Nr. 638.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 17:11
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Alexander Koester
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung Wien.
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 01.10.2024 - 17:11 |