Wiener Barock Stockuhr "F.(ranz) Vötter in Wienn",
rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Anzeige von Datum, Monat und Tierkreiszeichen, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocke, Schlag- und Repetitionsabstellung, gebläute Stahlzeiger, graviertes und mattiertes Messing Schildbogenzifferblatt, gravierte Zifferringe, zweitüriges verglastes Obstholzgehäuse, hinterlegte gravierte Messing Schallöffnungen und Zierleiste, Bronzefüße, -bügel und Flammenaufsätze, 51 cm, Österreich um 1750/60, Alters, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:01
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:01 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |