Kleine Barock Stockuhr,
graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes graviertes Schildbogenzifferblatt, versilberter Zifferring und graviertes Blumen Medaillon, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes schwarzes Holzgehäuse, Bronzeflammen, - bügelaufsatz und -füße, 39 cm,Österreich 2. H. 18. Jh., starke Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:03
- Startpreis:
Kleine Barock Stockuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:03 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |
Allgemeine Information
- .Briefstück - altd. Staaten - Sammlung Baden u.a. nr. 21 mit Ringstempel "8",
- Ferdinand Mirwald
- Brillant Diamant Collier