Josephinische Carteluhr "Johann Böck in Wien",
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Datum ausgebaut, großes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Bronzelunette, filigran beschnitztes gold gefasstes Lindenholzgehäuse mit späterer floraler Porzellandekoration, Vasenaufsatz mit Blüten, Pendelschauöffnung, 101 cm, Österreich um 1770, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:07
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:07 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |