Lot Nr. 21

Wiener Klassizismus Tischuhr,'Gottlieb Müller in Wien',

rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, Lunette fehlt, gut strukturiertes Holzgehäuse, vergoldete und ziselierte Bronzeapplikationen und Zierleisten von hoher Qualität, 29 cm, Österreich um 1810, Gehäuse mit Fehlstellen, restaurierungsbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:10

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 13:10
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024