Lot Nr. 22

Klassizismus Kommodenuhr,

rechteckiges großes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, gedrehte Werkpfeiler, Viertelstundenschlag auf Glocken, umstellbar auf Grande Sonnerie, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Bronzelunette, schlichtes Nusswurzel Gehäuse mit ebonisierten Elementen, giebelförmiger Abschluss mit Podest, Aufsatz fehlt, 49 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP) UHRSept

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:11

Startpreis:

Klassizismus Kommodenuhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 13:11
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024