Wiener Klassizismus Flötenuhr,
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer mindestens 2 Tage, Viertelstundenschlagwerk umschaltbar auf Grande Sonnerie, zwei Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Datumsanzeige, polychrom bemaltes bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete und gebläuter Zeiger, verglaste Bronzelunette, hochwertiges architektonisches Mahagonigehäuse, Messingsäulen, Zierleisten und Balustraden, im Sockel mit zwei Seitentürchen befindliches frühes Wiener Flötenwerk, Doppelfederhaus, über Saite und Schnecke, 26 gedackte Holzpfeifen, 3 aufwändig nachgefertigte Holzwalzen, grundsätzlich funktionsfähig, 103 cm Österreich um 1810, gepflegter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse mit leichten Fehlstellen, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ausführliche Dokumentation der Restaurierung beiliegend, 1 langes Stabpendel, Pendelaufhängung, 2 Schlüssel,1 Holzschränkchen mit 2 Walzen, (HP)
Haydn Hob XIX, Beethoven Flötenuhrstücke
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:11
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:11 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |