Wiener Josephinische Adleruhr, "J. Straub in Wien",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Datum ausgebaut, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Bronzelunette, beschnitztes schwarz und gold gefasstes Lindenholz Kommodenuhr Adlergehäuse, 66 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:12
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:12 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |