Lot Nr. 25

Österreichische Empire Kommodenuhr mit Augenwender, 'Au bon Sauvage'

, rechteckiges Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, Stahlzeiger, verglaste Lunette, Datum ausgebaut, beschnitztes gold gefasstes und ebonisiertes Holzgehäuse, auf einem Tatzenfußstuhl mit einem Doppelschirm sitzender thronender Edelmann, die Augen vom Pendelantrieb bewegt, 56 cm, Österreich um 1800, originaler Zustand, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:12

Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 13:12
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024