Österreichischer Bronze Empire Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung mit Unruh, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitions- und Weckfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Emailzifferring, Stahlzeiger, Stundenzeiger abgebrochen, fein ziseliertes Bronzegehäuse mit Widderköpfen, sitzender junger Faun, ergänzter Stab, 22 cm, überholungsbedürftiger Originalzustand, 21,5 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:13
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:13 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |