Empire Reisewecker mit Tischhalterung,
rundes Federzugwerk in erstklassiger Ausführung, Duplex Hemmung, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk mit Repetition auf Tonspiralen, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, quadratisches ebonisiertes Holzgehäuse und Tischhalterung, vergoldete Bronzeapplikationen und Schlangenbügel, 26 cm, Österreich um 1810/20, Alters, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:20
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:20 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |