Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, guter Klang, reinigungsbedürftig, ornamentiertes mittig mahagonifarbenes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 54 cm, Österreich um 1840/50, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:26
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:26 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |