Kleine Biedermeier Bilderuhr,"Bürgerliches Zeughaus in Wien, Am Hof",
Öl auf Blech, rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Stahlzeiger, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Spielwerksauslösung, Ochsenaugenrahmen gold gefasst, 49 x 58 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Spielwerk ausgebaut, Rückwand ergänzt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:27
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:27 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |