Waldviertler Holzräderuhr "Mohnuhr",
Holzplatinenwerk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Gewichtszug über Schnüre, obenliegende Spindelhemmung mit frontseitigem Kurzpendel, Stundenschlag auf beschädigte Glasglocke, farbig bemaltes datiertes Holz Schildbogenzifferblatt äMohndekor', Eisenzeiger mit Messingspitzen, Holz Seitentürchen, 29 cm, Österreich um 1847, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Holz Gegengewichte, (HP)
Berthold Schaaf "Holzräderuhren", Abb. 89, 90, Zwettler Privatbesitz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:29
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:29 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |