Lot Nr. 59

Waldviertler Holzräderuhr "Mohnuhr",

Holzplatinenwerk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Gewichtszug über Schnüre, obenliegende Spindelhemmung mit frontseitigem Kurzpendel, Stundenschlag auf beschädigte Glasglocke, farbig bemaltes datiertes Holz Schildbogenzifferblatt äMohndekor', Eisenzeiger mit Messingspitzen, Holz Seitentürchen, 29 cm, Österreich um 1847, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Holz Gegengewichte, (HP)

Berthold Schaaf "Holzräderuhren", Abb. 89, 90, Zwettler Privatbesitz

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:29

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 13:29
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024